Nächster Termin
Tanzprobe im Trachtenheim

Unsere Vorstandschaft

1. Vorsitzender:
Ferdinand Strobl
Hubacker 27, 85072 Eichstätt/Landershofen
Tel. 0173/2332350
eMail: 1. Vorsitzender

2. Vorsitzender:
Marco Enhuber
Webergasse 36, 85072 Eichstätt
Tel.:08421-934066
eMail: 2.Vorsitzender

Kassier:
Benedikt Strobl
Parkhausstraße 23, 85072 Eichstätt
Tel.: 0174-3038976
eMail: Kassier

Schriftführer und Presse-Verantwortlicher:
Andreas Breböck
Clara-Staiger-Str. 40, 85072 Eichstätt
eMail: Schriftführer

Jugendgremium:
Katharina Schmidt / Andrea Eichiner / Flori Würzburger
eMail: schmidt-kath@gmx.de / eichinerandrea@gmail.com
Tel: 0176/20236398 / 0176/84532392

Tanzgremium:
Matthias Eichiner / Ruth Wittmann / Barbara Scheidl
matthiaseichiner@gmx.de / ruthbamberger@googlemail.com / scheidlbabsi@gmx.de
Tel: 0176/70595549       / 0151/21747249        / 0151/15595505
eMail: 1. Vorplattler

Fähnrich:
Johann Eichiner
Westenstraße 74, 85072 Eichstätt
Tel.:08421-8787

1. Revisorin:
Kerstin Benzinger
Eichstätterstr. 8, 85111 Adelschlag

2. Revisorin:
Mathilde Forster
Parkhausstr. 7, 85072 Eichstätt

Brauchtums- und Musikwartin:
Gisela Haußner
Römerstraße 28, 85131 Pollenfeld
eMail: Brauchtumswartin

1. Beisitzerin:
Sandra Ettinger
Westenstr. 103, 85072 Eichstätt

2. Beisitzer
Daniel Schmidt
Am Hubacker 27, 85072 Eichstätt

Trachtenwartin:
Barbara Scheidl
Frühlingsstr. 16, 85132 Sappenfeld
Tel: 0151/15595505

Chronist: Marco Enhuber

Internet: Marco Enhuber und Flori Würzburger

Ehrenmitglieder

Um ihr herausragenden und unermüdlichen Einsatz für den Trachtenverein D'Altmühler Eichstätt zu würdigen, wurden in der 100-jährigen Geschichte des Vereins die folgenden Persönlichkeiten zu Ehrenmitgliedern ernannt:

Sieglinde Greifzu, Josef Hardt, Adolf Stampfer, Anton Strobl und Annegret Mateas.

Auch unsere bereits verstorbenen Ehrenmitglieder wollen wir in Erinnerung behalten:

Max Alberter, Anna Bögl, Gustl Ferstl sen., Kanditus Gerstbrein, Dr. Hans Hutter, Michael Keck, Leni Keck, Xaver Laumeier, Hans Neumeyer, Simon Pfuhler, Hedwig Pfuhler, Landrat Hans Pappenberger, Franziska Schöpfl, Johann Strobl, Maria Strobl, Xaver Strobl, Martha Strobl, Karl Steib, Toni Stampfer sen., Ludwig Strobl, Peter Enhuber, Alfred Strobl und Günther Geyer.